Optim Consult принял участие в III конференции российских соотечественников, проживающих в Китае

1 июня руководство компании Optim Consult приняло активное участие в Третьей конференции российских соотечественников, проживающих в Китае, проходившей под эгидой Координационного совета соотечественников в Китае. Темой данного мероприятия, проходившего на этот раз в г. Гуанчжоу (провинция Гуандун) стало «Новое поколение соотечественников в Китае: проблемы социализации, образования и воспитания». В конференции приняли участие члены Координационного совета соотечественников в Китае, российские дипломаты, бизнесмены, преподаватели, священнослужители из Пекина, Шанхая, Харбина, Гуанчжоу, Урумчи, Гонконга и Макао. В ходе мероприятия был заслушан ряд докладов по вопросам образования и воспитания детей российских соотечественников, сохранения культуры и языка.

Евгений Колесов, генеральный директор Optim Consult, выступил с речью, в которой призвал уделить самое пристальное внимание реальному участию бизнеса в культурных и социальных проектах. «Хотя сегодня участие бизнеса в общественно-значимых программах минимально, мы не хотим занимать статус наблюдателей, это расходится с нашим пониманием социальной ответственности бизнеса. Нас не пугает кризис. Я уверен, у нас в Гуанчжоу есть ресурсы – финансовые и людские, которые позволят нам наряду с Шанхаем способствовать объединению соотечественников», - заявил директор одной из крупнейших консалтинговых компаний на территории КНР.

В подтверждение своих слов Колесов рассказал, над какими проектами в настоящее время ведется работа. Им было отмечено приглашение группы театра  «Ленком» с гастролями в Гуанчжоу, Шанхай и Пекин; съемки документального фильма «Русский Китай. История и современность»; исследование на предмет заимствования китайских и русских слов в языках двух народов, проводимое сотрудниками Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова; открытие нового проекта «ChinaPRO TV: Жизнь в Китае» на базе электронного журнала ChinaPRO; а также поделился планами о создании детской передачи для подрастающего русского поколения, живущего в Китае.

«Мы не замыкаемся на собственных проектах. Мы открыты для диалога и готовы информационно и финансово поддерживать идеи Совета, способные объединить соотечественников в Китае.  Уверен, мы будем не единственными. Здесь много молодых перспективных бизнесменов, способных оказывать реальное содействие. У Координационного Совета Соотечественников в Китае большой потенциал», - отметил Евгений Колесов.

Последние новости