Optim Consult в числе первых отправил груз по новому мосту, связавшему Россию и Китай

Компания Optim Consult, являющаяся членом Китайской Международной Экспедиторской Ассоциации (China International Freight Forwarders Association - CIFA),  оказалась в числе первых клиентов, воспользовавшихся новым транспортным переходом на реке Амур, соединившим российский город Николаевск Еврейской Автономной области с китайским островом Хайю (провинция Хэйлунцзян).

4 декабря китайские власти сообщили об официальном открытии понтонного моста между  портами Нижнеленинский и Тунцзян (Tongjiang). Понтон, являющийся первой международной торговой платформой, способной курсировать во время ледохода и тонкого льда  по сообщению Китай-Россия, рассчитан на использование в качестве временного сооружения, предназначенного для грузоперевозок по пограничной реке.  

По информации правительственного сайта КНР Синьхуа Нет (Xinhua Net), мост на китайско-российской границе фактически был открыт еще 22  декабря 2007 года. За это время он зафиксировал беспрецедентное для данного порта увеличение товарооборота – за первые 3 месяца работы объем поднялся до 18 300 тонн,  увеличив показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 2 раза. 

Несмотря на относительно давнее фактическое открытие моста, с прошлого года не прекращались вестись работы по его реконструкции и техническому усовершенствованию для  достижения еще большего товарооборота и  увеличения нагрузки. На данный момент мост представляет собой 30 соединенных между собой паромов, общей протяженностью  1 000 метров, ширина – 9 метров, способных  ежедневно перевозить до 10 000 тонн грузов.

В итоге, после окончания строительства, проверки обеими сторонами на предмет соответствия требуемым стандартам и сдачи понтонного моста в эксплуатацию, сообщение между портами Нижнеленинский и Тунцзян впервые в истории российско-китайских взаимоотношений объявлено способным к осуществлению транспортировки грузов в течение всего года.

Последние новости