Китай бьет по траве

Во вторник Минфин США обнародовал данные, согласно которым объем вложений ведущих азиатских держав, Китая и Японии,  в американские гособлигации снизился до рекордного уровня за последние пять лет. По мнению некоторых экспертов, на фоне падающего доллара Китай намерен прекратить вложения в претерпевающую финансовый кризис американскую экономику.

Однако, по мнению генерального директора консалтинговой компании Optim Consult Евгения Колесова,  Китай не будет избавляться от гособлигаций США. Спекулятивная полемика вокруг этого вопроса направлена, в первую очередь,  на смягчение давления со стороны США на КНР из-за ревальвации китайской национальной валюты - юаня.

«Чтобы переключить внимание американцев с ревальвации юаня на вопросы защиты собственной валюты от падения на финансовых рынках, Китай занял позицию описанную стратагемой № 13 «Бить по траве, чтобы вспугнуть змею». Для него важно отвлечь внимание, чтобы обеспечить рост экспорта за счет стоимости юаня, с чем США активно борются уже более 2 лет», - говорит Евгений Колесов.

Последние новости