Китайская таможня борется с активным экспортом

По последним данным специалистов транспортного департамента Optim Consult, из-за возросших требований китайских таможенных органов оформление экспортных грузов в большинстве портов Китая стало представлять собой серьезную проблему.

Требования таможни ужесточились по всем параметрам оформления документов – статусу отправителя, таможенным экспортным кодам, весу груза в контейнере, заявляемому названию груза. На практике эти требования осуществляются в досмотре большинства контейнеров и детальной проверке документов.

«На сегодняшний день обработка документов в китайском порту может вызвать задержку с отправкой груза от 7 до 20 дней и более, а также повлечь за собой дополнительные расходы по досмотру и переоформлению документов», - говорит представитель транспортного департамента Optim Consult Ольга Богданова.

Основой причиной ужесточения таможенных требований эксперты Optim Consult называют более тщательный контроль таможенных органов за правильностью декларирования экспортерами своих товаров, так как в связи с июльским изменением ставок НДС у многих фабрик есть соблазн провести товар по коду, который даст наибольшую ставку возврата. Более глобальной причиной может быть также и намерение китайского правительства приостановить растущий быстрыми темпами рост экспорта из страны.

Последние новости