Китай производит 70% электроинструмента в мире

По данным исследования, проведенного консалтинговой компанией Optim Consult, 71% всех экспортируемых электро- и пневмоинструментов в мире приходится на Китай. Значительно отстает от него Германия (22%), в то время как Великобритания и Бельгия производят вместе не более 6% подобной продукции.

По оценкам экспертов, производство электро и пневмоинструментов будет расти на 15%, объем продаж – на 15-20% ежегодно, что укрепит позиции Китая как ведущего производителя инструмента в мире. С другой стороны – монополизация производства приводит и к росту цен. По данным исследования, в 2006 г. цена на единицу продукции увеличилась на 38,5% по сравнению с предыдущим годом и составила в среднем 21,77 долл. США.  

Однако при увеличении цены растет и качество: «Европейские компании-покупатели, работающие на условиях промышленного аутсорсинга, придают большое значение технологиям производства и используемому сырью, благодаря чему на сегодняшний день Китай производит качественный электро- и пневмоинструмент, стоимость которого остается гораздо привлекательнее европейского и американского» - говорит руководитель отдела маркетинга компании Optim Consult Ирина Болотина.

В структуре экспорта инструментов из Китая первое место занимают дрели (32%), второе – электромолотки (17%), на третьем месте – пилы (15%). Общий объем экспорта в 2006 году составил 4 861 млрд. долл. США.

Подробнее об исследовании  >>

Последние новости