В Шэнчжэне закрылись порты

Вечером 9 августа в связи с обрушившимся на город тайфуном была приостановлена работа и объявлено о временном закрытии всех трех портов Шэнчжэня – Янтень, Чивань и Шэкоу. Из-за непогоды одни судна не могут выйти из порта, другим приходится пережидать в открытом море.

Тропический шторм «Пабук» пришел в Китай с юга, до этого причинив немало хлопот жителям Тайваня. «По прогнозам, тайфун продлится недолго, однако официальной информации по возобновлению работы портов пока нет, - говорит Екатерина Филатова – «Ситуация находится под контролем,  в ближайшее время работа портов будет возобновлена. Работники порта готовы начать работу в усиленном режиме, чтобы наверстать упущенное время».

Хотя тайфуны – не редкость на юге Китае в это время года, «Пабук» называют самым сильным за последние несколько лет. Это первый в этом году тайфун, остановивший работу порта.

Шэнчжэнь – крупнейший международный порт на юге Китая. По объему контейнеров он занимает 4 место в мире, отправляя и принимая до 20 млн. контейнеров в год.

Последние новости