Китай активно борется с перегревом отраслей

Корректировка отраслевого производства ведется, в основном, за счет изменения политики государства в отношении экспорта китайских товаров. Так, новые схемы налогового регулирования призваны скорректировать структуру экспорта и бороться с перепроизводством в энергозатратных и вредных для окружающей среды отраслях.

Однако недавнее понижение ставок возврата НДС для китайских производителей никак не повлияло на уровень спроса на производимую ими продукцию. В ходе проведенного Optim Consult опроса, в котором участвовало более 1000 китайских производителей различной продукции, подавляющее большинство (более 91%) высказалось в пользу того, что темпы роста производства продукции замедлить весьма сложно, так как спрос среди иностранных заказчиков не ослабевает.

Более того, проанализировав полученные данные, эксперты пришли к выводу, что за первые 5 месяцев текущего года средние темпы роста производства продукции предприятий, участвовавших в опросе, увеличились минимум на 17,4%.  При этом многие китайские промышленники высказываются за увеличение прибыли своих предприятий за счет производства более качественной продукции, что говорит о тенденции к переориентации китайской экономики на более качественные и, как следствие, дорогие товары.  

В таких отраслях, как производство одежды, обуви, цемента, дизельных двигателей, игрушек, спортивных товаров, где ставки возврата НДС сократились меньше всего,  конкуренция в ближайшее время значительно увеличится. И благодаря этому качество продукции также возрастет.

Опрос также показал, что российский рынок становится все менее и менее интересным для китайских производителей. На сегодняшний день Китай все больше ориентируется на Европу, которая готова потреблять более качественные, пусть и более дорогие товары. «Российский спрос очень чувствителен к цене», - говорит генеральный директор компании Optim Consult Евгений Колесов. – «Очень часто наши импортеры готовы значительно жертвовать качеством ради дешевизны продукции, хотя доля китайских товаров на российском рынке по-прежнему велика и продолжает расти».  

Последние новости