Доставка грузов из Китая – что это такое?

По данным Федеральной таможенной службы России, импорт китайских товаров и оборудования за период январь 2007 - январь 2008 года увеличился на 79,9%. По мнению большинства экспертов, тенденция к увеличению сохранится. Китайские товары с их низкой себестоимостью и рекордными сроками производства кружат головы многим не только новоявленным бизнесменам, но и опытным, зрелым компаниям, работающим с Китаем не первый год.

 

Очевидно, что доставка из Китая – важное звено во всей цепочки международной торговли.

 

Для одних российских  компаний,  работающих с Китаем, доставка грузов из Китая - это перевозка небольшой партии необходимого груза (образцы продукции либо очередная партия регулярного товара), для других компаний - это постоянное получение  контейнеров с закупленными товарами. И в том, и в другом случае перевозка грузов играет важную, а зачастую решающую роль в успешности ведения бизнеса с Китаем. От слаженности процесса перевозки и таможенной очистки груза порой зависит судьба направления работы с Китаем, при этом основоопределяющими факторами в данной сфере для грузополучателя (независимо от того, везете Вы десяток контейнеров с товаром, либо 10 кг образцов для выставки) всегда являются только два самых важных момента: сроки и стоимость.

 

Любому предпринимателю либо компании важно получить груз на месте в запланированный срок. Для этого нужно заранее учесть все процессы, которые отнимают время, включая возможные задержки готовности груза на фабрике к обозначенному сроку, сложности затамаживания продукции в Китае, а также возможные таможенные досмотры как в Китае при отправке, так и в России при таможенном оформлении товара.

 

Стоимость перевозки и таможенного оформления груза – самый важный критерий для определения реальности и прибыльности проведения мероприятия по закупке того либо иного товара в Китае. Зачастую выбор в пользу услуг той либо иной транспортной компании основан именно на стоимости доставки товара, при этом предпочтение, естественно, всегда отдается самым низким ставкам по перевозке. Однако при выборе ставки важно понимать, насколько полноценной является схема, а также необходимо знать, что входит в обозначенную менеджером транспортной компании ставку. Зачастую в выставленную соблазнительно низкую ставку может не входит «pick up» груза с фабрики (если окажется, что нужна затаможка – это значительные дополнительные расходы), комиссия услуг компании, портовые сборы (для контейнерных перевозок), расходы склада и т.д. Если заказ клиент размещает на нескольких фабриках, то при доставке груза встает вопрос о консолидации груза, т.е. сборе груза в какой-либо точке в целях минимизации транспортных расходов.

 

Условия, которые необходимо учитывать при консолидации: количество фабрик, их месторасположение, условия поставки, которые предлагает фабрика. Например, одна фабрика работает на условиях FOB, другие на условиях EXW. Здесь важно скоординировать процесс таким образом, чтобы успеть все этапы выполнить в срок, проследить, чтобы доставили в обозначенное место часть груза вовремя, подготовили необходимые экспортные документы на весь груз после его консолидации. Самые распространенные варианты консолидации: консолидация на складах, которые максимально приближены к месту расположения фабрик, либо к портам (если речь идет об организации морской перевозки контейнеров), консолидация на одной из фабрик. Сложность процесса консолидации прямо пропорционально зависит от количества фабрик: чем больше, тем сложнее организовать процесс. Что касается таможенного оформления груза в Китае для экспорта (также применяется термин затамаживание груза), организацию этого этапа логистической цепи может брать на себя или поставщик (при выставлении им на продукцию цены FOB), или же эта обязанность ложится на плечи клиента – заказчика (если стоимость продукции по контракту значится как EXW), учитывать необходимо также и место затамаживания груза.

 

Порой грузополучатель «закидывает» запросы по доставке необходимого груза массовой рассылкой на сайты транспортных компаний, а затем поспешно отдает груз к перевозке компании выставившей минимальную цену, не выяснив всех составляющих ставки, далее и возникают вопросы о необходимой доплате за ранее не включенные в ставку услуги.

 

Каждый отрезок процесса доставки груза требует к себе пристального внимания, быстрого реагирования и знания возможных вариантов развития нестандартных ситуаций. Логистические цепочки не терпят непрофессионального подхода, ведь на каждом этапе одно из звеньев цепи может оборваться, важно вовремя это понять, найти оптимальную замену звена и переключиться, не теряя скорости, и не уступая в качестве!

 

Транспортный департамент компании Optim Consult.

Наши готовые маркетинговые исследования по Китаю (КНР) - посмотреть презентации